АНПФ направила в ведомства предложения по разморозке пенсионных накоплений

12 июля 2016
АНПФ направила в профильные ведомства письмо с предложением временного сокращения тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) с одновременной разморозкой пенсионных накоплений с 1 января 2017 года.


АНПФ направила свое письмо с этими предложениями в министерство финансов, министерство труда и социальной защиты, министерство экономического развития, Центральный банк РФ, Пенсионный фонд России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

"По нашим оценкам, сокращение тарифа на один процентный пункт увеличивает поступления в солидарно-распределительную систему на 58 миллиардов рублей. Также реализация данного предложения позволит отказаться от существенного изменения действующего законодательства, что станет необходимым в случае перехода исключительно на добровольный формат", — говорится в письме.

"Данное предложение считаем необходимым рассмотреть при подготовке проекта бюджета на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019 годы", — следует далее в письме.

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволяет властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду.

В июне вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что планов разморозить накопительную часть пока нет. А министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что Минфин и ЦБ РФ подготовили предложения о формировании добровольных пенсионных накоплений граждан, правительство рассмотрит их осенью.

Источник: РИА Новости