Частные пенсионные фонды могут рассчитывать еще на 1,3 млн клиентов

29 марта 2016
К частным пенсионным фондам может перейти еще до 1,3 млн человек с накопительными пенсиями. Это граждане, подавшие заявления о переводе своих накоплений в фонды, которые к началу 2016 г. не были включены в систему гарантирования.

Прием НПФ в систему гарантирования растянулся более чем на два года. Окончательный список фондов, которые ЦБ допустит к работе с накопительными пенсиями, будет известен к лету. Несмотря на то что крайний срок для подачи фондом ходатайства о приеме в систему истек 31 декабря 2015 г., у ЦБ есть 120 рабочих дней на то, чтобы проверить фонд и принять решение, допускать ли его в систему.

Это значит, что судьба пенсионных накоплений 1,3 млн россиян станет понятна только к июлю. «В случае если НПФ в течение первого полугодия будет допущен в систему гарантирования, то все поступившие в его пользу заявления будут рассмотрены, по ним будет вынесено решение», – говорит представитель ПФР. Если решение положительное, ПФР передаст накопления гражданина новому страховщику-НПФ. «Если заявление будет отклонено, то накопления застрахованного останутся у прежнего страховщика», – указывает представитель ПФР. Для молчунов это означает, что они сохраняют на своих накопительных счетах суммы, которые сформировались до 2014 г. (начала пенсионной заморозки), но новых накопительных взносов у них не будет.

Но не все эти 1,3 млн заявлений от молчунов – в этой цифре есть и переходы клиентов одного НПФ в другой. Эти застрахованные, в случае если их заявление будет забраковано, сохранят формирование накопительных пенсий, но останутся у прежнего НПФ. Какая доля из 1,3 млн подвисших заявлений приходится на молчунов, ПФР предоставит по итогам рассмотрения документов.

Получается, что статистика по результатам переходной кампании 2015 г. выглядит чуть лучше, чем изначально сообщил ПФР. На прошлой неделе ПФР объявил о рекордном числе отбракованных заявлений – 5,8 млн (или почти 44%). Эта цифра включала и 1,3 млн подвисших заявлений, следует из сообщения ПФР. Без них доля отказов составляет треть.

Первыми новые транши накоплений от ПФР получили 33 фонда, вступившие в систему в прошлом году. Как заявил вчера представитель ПФР, ведомство перечислило в фонды все средства в объеме 259 млрд руб.

Законом предусмотрено, что ПФР перечисляет в НПФ накопления за новых клиентов только раз в году – до 31 марта, напоминает Околеснов. «Это значит, что фонды, вступающие в систему гарантирования в этом году, получат новые транши до конца марта 2017 г.», – говорит Околеснов. А в этом году такие фонды могут претендовать только на незначительные поступления за старую клиентскую базу – на накопительные взносы за вторую половину 2013 г., которые оставались в ПФР до тех пор, пока фонд не войдет в систему.

Впрочем, некоторые запоздавшие фонды уверяют, что уже начали получать деньги от ПФР.
Ханты-Мансийский НПФ, вступивший в систему гарантирования в феврале, уже получил от ПФР 2,6 млрд из 3 млрд руб. накоплений за 30 000 новых клиентов и до конца марта рассчитывает получить остальное, говорит гендиректор фонда Алексей Охлопков.

Источник: Ведомости