Фермеров, художников и писателей предложили вывести из пенсионной системы

26 февраля 2016
Из государственной системы обязательного пенсионного страхования должны быть исключены люди свободных профессий и сотрудники аграрного сектора.

Из государственной системы обязательного пенсионного страхования должны быть исключены люди свободных профессий и сотрудники аграрного сектора. Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков на круглом столе Академии труда и социальных отношений, сообщают «Ведомости».

Он считает, что действующая государственная система обязательного пенсионного страхования должна касаться только наемных работников предприятий.

«Таких, наверно, 80%. А для тех секторов рынка труда, которые не укладываются в общие закономерности,нужно создавать другие подсистемы», – заявил Михаил Шмаков.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и единый сельхозналог, платят фиксированный взнос. В 2016 году он составил 19 тыс. 356 рублей, если доход менее 300 тыс. рублей (если больше, то еще 1% с превышающей суммы).

В Пенсионном фонде России подсчитали, что таких взносов недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию. Начальник департамента актуарных расчетов ПФР Аркадий Соловьев считает, что такие граждане зарабатывают только на 6% своей пенсии.

«Они все придут и будут просить ту же пенсию, что и у тех, кто проработал 40 лет. И делиться придется», – сообщил Аркадий Соловьев.

Добавим, текущее пенсионное законодательство обязывает работодателей отчислять в Пенсионный фонд 22% из фонда оплаты труда наемного работника, если его годовая зарплата не превышает 796 тыс. рублей (и еще 10%, если эта сумма превышена). 

Как сообщила изданию представитель социального вице-премьера Ольги Голодец, в правительство с такой идеей пока не обращались.

Источник: Ведомости