Минфин подготовил предложения о добровольных пенсионных накоплениях граждан

04 июля 2016
Минфин и ЦБ РФ подготовили предложения о формировании добровольных пенсионных накоплений граждан, правительство рассмотрит их осенью, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министр отметил, что необходимо развивать системы негосударственного пенсионного страхования.
"Да, действительно у нас в последнее время принимались различные решения по накопительному пенсионному страхованию, она замораживается. Сейчас мы подготовили вместе с Банком России предложения по созданию системы, в которой наши граждане могли (бы – ред.) самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах", — сообщил Силуанов, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"При этом все эти деньги будут страховаться, эти деньги будут наследоваться, эти деньги можно будет использовать, например, это будет, по сути дела, такой не материнский капитал, который у нас есть, а пенсионный капитал. Каждый гражданин может формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти средства не пропадут, эти средства останутся в любом случае, эти средства гражданин может направить не только на пенсию, но и на здравоохранение, но и еще на целый ряд направлений. Но эта система должна заработать", — рассказал министр.

"Основа этой системы подготовлена, осенью будем рассматривать в правительстве и в парламенте, думаю. Вот это, я считаю, ключевое направление — дополнение небанковского сектора финансовыми ресурсами. Ресурсы-то есть, финансы-то есть. Надо в правильном направлении концентрировать", — сообщил Силуанов.

Источник: РИА Новости