Минфин предлагает установить общую ставку страхвзносов - 28%

24 марта 2016
Также у Минфина есть предложения и в части отказа от ряда существующих по уплате взносов льгот.

Минфин РФ предложил обсудить возможность унифицировать базу для взимания страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, убрав пороги заработных плат, свыше которых взимается неполная ставка взносов, и установить при этом общую ставку на уровне 28%, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с предложениями.

В настоящее время пороги существуют для взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). В ПФР страховой взнос в размере 22% платится с годового заработка, не превышающего в 2016 году 796 тыс. рублей, 10% платится с превышения этого порога, в ФСС взнос в 2,9% платится с годовой зарплаты до 718 тыс. рублей, сверх этого уровня заработка взнос не уплачивается.

По словам источника, убрать пороги предлагается для удобства администрирования взносов, "самый идеальный с точки зрения технологической приемлемости вариант - унифицировать базу взимания и убрать потолки".

Одновременно с этим Минфин, по его словам, предлагает, если будет достигнута договоренность об унификации базы взносов, снизить общую ставку взносов до 28%.

В настоящее время общая ставка взносов составляет 30%, с 2018 года, по действующему законодательству, ставка должна вернуться к уровню 34%. Однако министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил: "Мы сейчас понимаем, что это, наверное, серьезное увеличение налоговой нагрузки, наверное, мы на это не пойдем. Но изначально, когда формировались пенсионные права, когда формировались пенсионные обязательства перед гражданами, ставка была 34%, а не 30%, как сейчас".

Также, отметил источник, у Минфина есть предложения и в части отказа от ряда существующих по уплате взносов льгот.

Ранее замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, комментируя предложения Минфина по изменению администрирования взносов, отметил, что Минэкономразвития пока не поддерживает их в части снятия порогов.

При этом ведомство поддерживает ту их часть, которая касается передачи администрирования в Федеральную налоговую службу (ФНС). По словам О.Фомичева, объединить взносы и ввести в Налоговый кодекс (НК) РФ их администрирование целесообразно. Однако он считает, что не стоит им придавать налоговый характер, так как это противоречит подходу повышения ответственности гражданина за свое будущее. "Это вопрос принципиальный, он даже не технический, где, что прописано, а политический. Гражданин сам для себя формирует путем своих отчислений или через работодателя свои собственные пенсионные права, права в части социального страхования, медицинского страхования, или государство возвращается к первоначальной концепции и говорит, что оно со всех собирает налоги, а гражданам предоставляет услуги, и не граждане формируют свои права, а государство их обеспечивает соответствующими благами. Это вопрос, который в свое время долго обсуждался, когда на систему социальных платежей переходили, он был решен в сторону, на мой взгляд, более правильную, когда нам надо повышать ответственность гражданина за свое будущее и за то, какие услуги получает. Налоговая природа такому подходу противоречит", - считает он.

Источник: Интерфакс