НПФы группы "Сафмар" не войдут в периметр возможной санации Бинбанка

21 сентября 2017
Под управлением трех пенсионных фондов группы Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова находится более 300 млрд рублей пенсионных средств

Негосударственные пенсионные фонды группы "Сафмар" не войдут в периметр возможной сделки по санации принадлежащего тем же акционерам Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), как это было в ситуации с банком "ФК Открытие", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами регулятора.

"Они (фонды) к Бинбанку не имеют отношения", - сказал собеседник агентства.

Под управлением трех пенсионных фондов группы Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова - НПФ"Сафмар", НПФ "Доверие" и НПФ "Моспромстрой-фонд" находится более 300 млрд рублей пенсионных средств.

Другой источник агентства подтвердил информацию, что у собственников нет планов включать пенсионные фонды в периметр санации Бинбанка.

Еще один собеседник агентства отметил, что включение пенсионных фондов в возможную сделку - это вопрос договоренностей собственников банка с ЦБ с учетом того, что в портфелях фондов группы "Сафмар" есть облигации банка "Открытие" и после вхождения ЦБ в его капитал НПФы фактически получают высококачественный актив взамен облигаций с низким рейтингом.

В НПФ "Сафмар" пока не комментируют эту информацию, а также отказываются раскрывать долю в портфеле, приходящуюся на облигации банка "Открытие" и "Открытие Холдинга".

Известно, что НПФ "Сафмар" и НПФ "Доверие" в совокупности владеют 9,9% акций Промсвязьбанка.

В среду сообщалось, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через ФКБС. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время, сообщил ЦБ. Позже регулятор сообщил, что выделил Бинбанку средства для поддержания ликвидности.

Основным собственником Бинбанка является Микаил Шишханов. Он и его дядя - Михаил Гуцериев - вместе владеют 96,5% акций банка.

Банк "Открытие" перед санацией с использованием средств ФКБС оформил контроль над тремя НПФами, которые де-факто были аффилированы с ним, - НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС. Таким образом, фонды вошли в периметр сделки.

НПФ "Сафмар" на 100% принадлежит компании "Сафмар финансовые инвестиции", а конечным бенефициаром НПФ "Доверие" является Саид Гуцериев (сын М.Гуцериева).