Ростуризм запустил программу льготного кредитования для строителей отелей

30 августа 2021
Ростуризм впервые запустил программу по льготному кредитованию инвесторов на строительство и реконструкцию отелей. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова

«Объем выдачи кредитов мы оцениваем примерно в 200 млрд руб. к 2024 году. На эти средства будет начато строительство более 20 тыс. современных номеров», — сказала она.

По информации ведомства, инвесторы смогут получать льготные кредиты по ставке 3–5% сроком на 15 лет. Согласно утвержденным критериям, размер кредита может варьироваться от 100 млн до 70 млрд руб., а сам проект должен быть в высокой степени проработки. Льготный заем будет доступен организациям, у которых нет задолженности по зарплатам перед работниками и просроченных налоговых платежей.

Так, строить или реконструировать необходимо отели площадью не менее 5 тыс. кв. м с номерным фондом от 120 номеров и наличием не менее «трех звезд». Догузова добавила, что появление большего количества современных отелей и обновление номерного фонда позволит также увеличить конкуренцию на рынке.
О планах запуска данной программы Догузова сообщала в феврале. Тогда она подчеркнула, что дефицит качественной инфраструктуры остается одной из ключевых проблем развития туризма в России на данный момент, а решение о запуске программы льготного кредитования назвала долгожданной для отрасли мерой. Президент России Владимир Путин анонсировал льготные кредиты для отрасли в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. «Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры», — говорил он в апреле этого года.

Ранее глава Ростуризма также сообщала, что около 10% номеров в российских гостиницах соответствует современным требованиям. «В стране сегодня только чуть больше 10% от общего номерного фонда можно отнести к качественному и современному. И мы видим дефицит такой инфраструктуры», — говорила она.

Источник РБК.