Предложение на рынке новостроек премиум-класса в Москве достигло трехлетнего минимума

26 августа 2021
К началу второго полугодия 2021 года на рынке московских премиальных новостроек застройщики продавали немногим больше 2 тыс. квартир и апартаментов. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании «Метриум», уточнив, что за год предложение сократилось на 21%.

Снижается и число проектов застройки жилья этого класса – сегодня на рынке экспонируется 53 комплекса квартир и апартаментов.

В последние годы число квартир и апартаментов комфорт-класса, представленных на рынке, устойчиво снижается. По сравнению с 2019 годом падение составило 43%.

В натуральном выражении динамика была такой: во втором квартале 2019 года девелоперы премиального сегмента продавали 3,6 тыс. квартир и апартаментов, во втором квартале 2020 года – 2,5 тыс., а во втором квартале 2021 года – 2 тысячи.

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, спрос на новостройки премиум-класса в последние два года был очень активным. На рынке появилось много новых проектов, которые привлекли не только покупателей премиального жилья, но и потенциальных клиентов элитного рынка. Последние обратились в сегмент премиум-класса из-за дефицита новых элитных проектов застройки.

«Одновременно спросу в премиум-классе способствовали инвесторы. Они стремились найти качественное жилье, которое максимально долго будет сохранять актуальность как для перепродажи, так и для аренды», – добавил спикер, уточнив, что в совокупности все эти факторы привели к быстрому вымыванию предложения в премиальном сегменте новостроек.

В первом квартале 2021 года продажи и бронирование открылись в четырех проектах премиум-класса. Во втором квартале на рынок не вышел ни один новый проект.

Ранее «СГ» сообщала, что на рынке премиум-класса вырос спрос на большие квартиры.

Истояник СГ