С 1 июня можно отказаться от навязанной страховки

02 июня 2016
Банк России разработал соответствующее указание еще в конце 2015 г., но страховые компании получили отсрочку до конца мая, чтобы перестроить свою работу.

Закон и раньше запрещал заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако доказать сам факт принуждения к сделке оказалось достаточно сложно.

В итоге во многих регионах автовладельцы могли купить полис ОСАГО только покупая в нагрузку, например, страховку от несчастного случая, отмечает РИА "Новости". Клиентам некоторых банков из-за отказа заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита.

Теперь клиент может отказаться от всех видов страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, АвтоКАСКО, страхования финансовых рисков и некоторых других видов страхования.

Клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней со времени его заключения, но только если за это время не произошел страховой случай.

Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики обязаны вернуть клиенту деньги в полном объеме. Если же документ начал действовать, то компания вправе удержать часть денег.

Источник: Россия 24