Спрос на новостройки в стране превысил допандемийный уровень

23 августа 2021
В первом полугодии 2021 года спрос на новостройки в России превысил уровень, достигнутый до пандемии. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании ДОМ.РФ.

По данным Росреестра и оценке фонда, за отчетный период жители страны заключили 409 тыс. договоров долевого участия в строительстве – на 53% больше аналогичного показателя 2020 года, и на 6% выше результата первого полугодия 2019 года.

Прирост обеспечила ипотека – число таких сделок в первом полугодии выросло до 241 тыс., что более чем на 50% превышает количество сделок с ипотекой на первичном рынке в первом полугодии 2019 года.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, повышение доступности ипотеки позволило россиянам реализовать отложенный спрос на жилье.

Всего в России с помощью ипотеки в январе – июне приобретено 60% всех квартир в строящихся домах. В рамках льготной ипотеки на новостройки в первом полугодии оформлено 211 тыс. кредитов, в рамках «Семейной ипотеки» – еще 32 тыс., по «Дальневосточной ипотеке» – более 7 тысяч.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году элитные новостройки в Санкт-Петербурге подорожают на 8-12%.

истояник: СГ онлайн