Средняя цена кв.м в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей

12 мая 2021
По итогам апреля 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы и Подмосковья впервые в истории превысила 200 тыс. рублей, говорится в отчете портала ЦИАН

"Цена квадратного метра [на первичном рынке] в регионе впервые преодолела отметку в 200 тыс. рублей (+0,8% за месяц). В годовом выражении цены выросли на 24,9%. В Москве цены растут, в области их рост остановился", — сказано в отчете.

Всего в Москве и области за апрель купили 16,5 тыс. квартир в новостройках, 685 из них — в ипотеку. При этом, по данным ЦИАН, спрос на квартиры в старых границах Москвы и в области рос, а в новой Москве — падал.

При этом застройщики стремятся вывести на рынок максимум объектов до завершения программы льготной ипотеки. Так, в апреле были открыты продажи в 75 новых корпусах общей площадью более 1 млн кв.м — это почти вдвое больше, чем в марте.

Однако общий объем предложения показал минимальный прирост: на первичном рынке было доступно 63 тыс. квартир и апартаментов, что на 23% меньше, чем в апреле 2020 года.