Власти предлагают москвичам в аренду машино-места

25 мая 2021
Около 800 машино-мест доступны для аренды в Москве, сообщили в пресс-службе департамента горимущества.

"Сейчас жителям Москвы доступно для аренды 831 машино-место в девяти районах города: Крылатское, Очаково-Матвеевское, Ломоносовский, Тропарево-Никулино, Филевский парк, Чертаново Северное, Нижегородский, Южное Медведково и Куркино. Объекты расположены в подвальной части многоквартирных домов и в отдельно стоящих паркингах", – сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Стоимость годовой аренды машино-места фиксированная и зависит от площади объекта и его локации. Так, с учетом НДС в год аренда одного квадратного метра машино-места в пределах Бульварного кольца составляет 8,7 тыс. рублей, а за пределами МКАД – 2,4 тыс. рублей. Льготная ставка арендной платы составляет 360 рублей за кв.м в год по всей Москве.

Как напомнили в департаменте, возможность арендовать у города машино-места появилась у жителей осенью 2017 года. По итогам 2020 года граждане арендовали у города 401 машино-место, а с начала 2021 года – 85 таких объектов. Самый бюджетный объект в этом году был передан в наем за 24,2 тыс. рублей в год – это восьмиметровое машино-место на Крылатской улице. Самое дорогое машино-место – 21,3 кв.м в паркинге на улице Милашенкова – сняли за 69 тыс. рублей.

Порядок оформления аренды машиноместа, список необходимых документов, а также актуальный перечень объектов и их стоимость размещены на mos.ru в разделе "Власть" – "Органы власти" – "Департамент городского имущества города Москвы" – "Деятельность" – "Аренда имущества города Москвы" – "Перечень машино-мест, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот". Возможность заключить договор аренды машино-места предоставляется заявителю, чье обращение в Департамент городского имущества поступило ранее других. При этом передавать эти машиноместа в пользование третьим лицам запрещено.